PETANQUE : Jacques ROUAIX, Jean Jacques ALBERT, Claude RIVERE DE CARLES conservent le Challenge Jean Louis LOZIO

mercredi 3 juin 2015
par  RDC
popularité : 24%

- Au pays du cassoulet la pétanque est reine. L’Amicale des Sapeurs-Pompiers de Villefranche de Lauragais, avec comme tête de pont Joël SOULOMIAC a magnifiquement organisé le championnat départemental de pétanque de la Haute Garonne.
- Les acteurs ont apprécié le cadre bucolique en centre-ville, l’accueil chaleureux, la restauration excellente (le cassoulet bien entendu), ainsi que la remise des lots.

- Seize centres de secours représentés et dès 8h30 après un bon petit déjeuner, les buts sont lancés.
- La logique des poules est respectée, mis à part CAMBUS (Cazères) qui reste à quai.

- En 1/16è de finales quelques surprises, avec les éliminations de : TONIOL (Toulouse), NEPOS (St Gaudens), ALBA (Villefranche) et de BARRAU (Toulouse) qui malheureusement à du jouer avec un seul partenaire l’autre devant regagner son domicile.

- Le 1/8è de finales est fatal à BADEE (St Béat) qui chute face aux futurs champions.

- RAMOND (Auterive) et DARNISE (Muret) qui faisaient figure de prétendants au titre échouent en ¼ de finales.

- MORALES (St Gaudens) et DABEZIES (Colomiers) rendent les armes en ½ finales.

- La finale met aux prises les représentants du CS Auterive Michel et Fabien CANAL et Jean Claude MARTY, face aux tenants du titre Jacques ROUAIX, Jean Jacques ALBERT, Claude RIVERE DE CARLES.
- Une finale de belle facture devant de nombreux spectateurs mais au terme les « favoris » n’ont pas failli.

- Le concours B réservé aux perdants de poule offre la victoire à RAYGNER (Caraman) au détriment de CAMBUS (Cazères).

- Au concours C, BELLEFOND (L’Isle en Dodon) sort vainqueur.

- Avant de passer aux résultats, toutes nos félicitations aux organisateurs. Après Colomiers, Villefranche de Lauragais, le prochain dépositaire de l’organisation devra être très performant car nous avons atteints l’excellence.
- Merci à tous les participants, aux bénévoles de l’organisation, aux partenaires, au teneur de « graphique », à l’arbitre, sans oublier la Mairie de Villefranche et l’Union Départementale de la Haute Garonne.


- Résultats
Championnat départemental Challenge Jean Louis LOZIO

. ¼ de finales
DABEZIES bat RAMOND (Auterive)
MORALES bat DARNISE (Muret)
CANAL bat FOLTRANT (Caraman)
ROUAIX bat REVERTER (Villefranche)

. ½ finales
CANAL bat DABEZIES.CAGGEGI.CAZENEUVE (Colomiers)
ROUAIX bat MORALES .FONGARO.DUMONT (St Gaudens)

Finale

les_Vainqueurs_Albert.Rivere_de_Carles.Rouaix_et mme_Lozio.

ROUAIX.ALBERT.RIVERE DE CARLES (Toulouse/Salies)
Battent
CANAL.CANAL.MARTY (Auterive)

les_finalistes_Canal.Marty.Canal

Concours B

. ½ finales
CAMBUS bat PELISSIER (Toulouse)
RAYGNIER bat ICATD (Montesquieu Volvestre)

Finale

RAYGNIER (Caraman) bat CAMBUS (Cazères)

Les équipes ROUAIX, CANAL, MORALES, RAYGNER sont qualifiées pour le championnat régional et pour le championnat de France.


Concours C

. ½ finales
BELLEFOND Bat GUILLOUP (Villefranche)
SAYSSAC bat MAZET (Caraman)

Finale

SAYSSAC (Caraman) bat BELLEFOND (L’Isle en Dodon)


Portfolio

Caggegi.Cazeneuve._Dabezies l'équipe_Bellefond- l'équipe Cambus- l'équipe_Sayssac les_Vainqueurs_Albert.Rivere_de_Carles.Rouaix_ (...)

Navigation

Articles de la rubrique